Últimos assuntos
Buscar
 
 

Resultados por:
 


Rechercher Busca avançada


Emmy 2010: conheça os vencedores!

Ir em baixo

Emmy 2010: conheça os vencedores!

Mensagem  Falcão em Seg 6 Set - 0:55

No último domingo, dia 29, foram anunciados os vencedores do Emmy 2010, que foi marcado por grandes surpresas!

Jim Parsons, o Sheldon de The Big Bang Theory, levou o prêmio, vencendo o bicampeão Alec Baldwin (Jack Donaghy em 30 Rock) e o tricampeão Tony Shalhoub (Monk em Monk), que, neste ano, encerrou sua série de comédia e investigação.

Outra surpresa também ficou nos prêmios de comédia: Glee, que era a grande favorita para levar o prêmio de melhor série, perdeu para Modern Family. E não podemos esquecer que outra grande candidata ao prêmio também era 30 Rock, que já levou muitos Emmys em anos anteriores. Modern Family ainda levou vários prêmios, incluindo o de melhor ator coadjuvante para Eric Stonestreet, o Cameron.

Para os fãs de Lost, houve algumas más notícias: a série levou apenas um Emmy na sua temporada final por melhor edição de imagem. Nenhum dos concorrentes ao prêmio de melhor ator coadjuvante, Michael Emerson e Terry O'Quinn (o Ben e o Locke/Homem de Preto), levaram a estatueta para casa.

E o que todos esperavam ocorreu: Mad Men levou novamente o prêmio de melhor série dramática.

Confira os principais vencedores!



Modern Family: nova comédia ganha da queridinha Glee.


Comédia

Melhor Série: Modern Family
Concorrentes: Glee, 30 Rock, [The Office, Curb Your Enthusiasm, Nurse Jackie.

Melhor Ator: Jim Parsons – Sheldon em The Big Bang Theory
Concorrentes: Larry David (Larry em Curb Your Enthusiasm), Matthew Morrison (William Schuester em Glee), Tony Shalhoub (Monk em Monk), Steve Carell (Michael Scott em The Office), Alec Baldwin (Jack Donaghy em 30 Rock).

Melhor Atriz: Edie Falco – Jackie em Nurse Jackie
Concorrentes: Lea Michele (Rachel Berry em Glee), Toni Collette (Tara em United States of Tara), Tina Fey (Liz Lemon em 30 Rock), Julia Louis-Dreyfus (Christine em The New Adventures of Old Christine), Amy Poehler (Leslie Knope em Parks and Recreation)

Melhor Ator Coadjuvante: Eric Stonestreet – Cameron em Modern Family
Concorrentes: Chris Colfer (Kurt em Glee), Neil Patrick Harris (Barney em How I Met Your Mother), Jesse Tyler Ferguson (Mitchell em Modern Family), Ty Burrell (Phil em Modern Family), Jon Cryer (Alan em Two and a Half Men).

Melhor Atriz Coadjuvante: Jane Lynch – Sue Sylvester em Glee
Concorrentes: Julie Bowen (Claire em Modern Family), Sofia Vergara (Gloria em Modern Family), Kristen Wiig (vários personagens em Saturday Night Live), Jane Krakowski (Jenna em 30 Rock), Holland Taylor (Evelyn Harper em Two and a Half Men).



Neil Patrick Harris ganhou prêmio pela participação em Glee.


Melhor Ator Convidado: Neil Patrick Harris – Bryan Ryan em Glee
Concorrentes: Mike O’Malley (Burt Hummel em Glee), Fred Willard (Frank Dunphy em Modern Family), Eli Wallach (Bernard Zimberg em Nurse Jackie), Jon Hamm (Dr. Drew Baird em 30 Rock), Will Arnett (Devon Banks em 30 Rock).

Melhor Atriz Convidada: Betty White – diversos personagens em Saturday Night Live
Concorrentes: Christine Baranski (Beverly Hofstadter em The Big Bang Theory), Kathryn Joosten (Karen McCluskey em Desperate Housewives), Kristin Chenoweth (April Rhodes em Glee), Tina Fey (diversos personagens em Saturday Night Live), Elaine Stritch (Colleen Donaghy em 30 Rock), Jane Lynch (Drª Linda Freeman em Two and a Half Men)

Melhor Elenco: Modern Family
Concorrentes: Glee, Nurse Jackie, 30 Rock, United States of Tara

Melhor Direção: Ryan Murphy – Glee
Concorrentes: Paris Barclay (Glee), Jason Winer (Modern Family), Allen Colter (Nurse Jackie), Don Scardino (30 Rock)



Mais uma vez Mad Men levou o prêmio de melhor drama.


Drama

Melhor Série: Mad Men
Concorrentes: Lost, Breaking Bad, Dexter, The Good Wife, True Blood

Melhor Ator: Bryan Cranston – Walter em Breaking Bad
Concorrentes: Michael C. Hall (Dexter em Dexter), Kyle Chandler (Eric Tyalor em Friday Night Lights), Hugh Laurie (Dr. House em House), Matthew Fox (Jack Shephard em Lost), Jon Hamm (Don Draper em Mad Men).

Melhor Atriz: Kyra Sedgwick - Brenda Johnson em The Closer
Concorrentes: Glenn Close (Patty Hewes em Damages), Connie Britton (Tami Taylor em Friday Night Lights), Julianna Margulies (Alicia Florrick em The Good Wife), Mariska Hargitay (Olivia Benson em Law and Order: SVU), January Jones (Betty Draper em Mad Men).

Melhor Ator Coadjuvante: Aaron Paul – Jesse Pinkman em Breaking Bad
Concorrentes: Martin Short (Leonard Winstone em Damages), Terry O'Quinn (John Locke em Lost), Michael Emerson (Ben em Lost), John Slattery (Roger Sterling em Mad Men), Andre Braugher (Owen em Men of a Certain Age).

Melhor Atriz Coadjuvante: Archie Panjabi – Kalinda Sharma em The Good Wife
Concorrentes: Sharon Gless (Madeline Westen em Burn Notice), Rose Byrne (Ellen Parsons em Damages), Christine Baranski (Diane Lockhart em The Good Wife), Christina Hendricks (Joan Holloway em Mad Men), Elisabeth Moss (Peggy Olson em Mad Men).



Por sua participação em Dexter, John Lithgow levou um prêmio.


Melhor Ator Convidado: John Lithgow – Arthur Mitchell em Dexter
Concorrentes: Beau Bridges (Detetive George Andrews em The Closer), Ted Danson (Arthur Frobisher em Damages), Alan Cumming (Eli Gold em The Good Wife), Dylan Baker (Colin Sweeney em The Good Wife), Robert Morse (Bertram Cooper em Mad Men), Gregory Itzin (Presidente Charles Logan em 24 Horas).

Melhor Atriz Convidada: Ann-Margret – Rita Wills em Law & Order: SVU
Concorrentes: Mary Kay Place (Adaleen Grant em Big Love), Sissy Spacek (Marilyn Densham em Big Love), Shirley Jones (Lola Zellman em The Cleaner), Lily Tomlin (Marilyn Tobin em Damages), Elizabeth Mitchell (Juliet em Lost).

Melhor Elenco: Mad Men
Concorrentes: Big Love, Dexter, Friday Night Lights, The Good Wife, True Blood

Melhor Direção: Steve Shill – Dexter
Concorrentes: Michelle MacLaren (Breaking Bad), Jack Bender (Lost), Lesli Linka Glatter (Mad Men), Agnieszka Holland (Treme).



The Pacific: Nova minissérie de guerra da HBO ganhou o Emmy.


Minisséries e Filmes para TV

Melhor Minissérie: The Pacific
Concorrente: Return to Cranford

Melhor Filme Feito para Televisão: Temple Grandin
Concorrentes: Endgame, Georgia O’Keeffe, The Special Relationship, You Don’t Know Jack, Moonshot.

Reality Shows

Melhor Reality Show: Top Chef
Concorrentes: The Amazing Race, American Idol, Dancing with the Stars, Project Runway.
avatar
Falcão
Admin

Mensagens : 181
Data de inscrição : 05/09/2010
Idade : 24
Localização : Recife,Pe

Ver perfil do usuário http://leverageteam.directorioforuns.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Voltar ao Topo


 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum